Azərbaycan Respublikasının Səhiyyə Nazirliyində Türkiyə Qadın Sağlamlığı Dərnəkləri Federasiyasının sədri ilə görüş keçirilib
Səhiyyə Nazirliyində Türkiyə Qadın Sağlamlığı Dərnəkləri Federasiyasının sədri, professor Gürkan Uncunun başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib.
Qonaqlarla Nazirlikdə görüşdən məmnunluğunu bildirən Teymur Musayev bütün sahələrdə olduğu kimi, səhiyyə və tibb elmi sahəsində də ölkələrimiz arasında əməkdaşlığın nümunəvi olduğunu diqqətə çatdırdı: “Səhiyyə nazirlikləri arasında rəsmi münasibətlərin qurulması müasir Azərbaycan Respublikasının müstəqilliyinin ilk illərinə təsadüf edir. Əməkdaşlığın hüquqi bazası 1994-cü ildə 9 fevralda nazirliklər arasında imzalanmış “Səhiyyə və tibb elmi sahəsində ikitərəfli əməkdaşlıq Protokolu” ilə formalaşıb. Əməkdaşlıq əlaqələri sonradan daha üst səviyyəyə qaldırılaraq “Səhiyyə və tibb elmi sahəsində əməkdaşlıq haqqında Saziş” çərçivəsində davam etdirilib”.
Öz çıxışında nazir vurğuladı ki, Azərbaycanda uşaqların sağlamlığı prioritet məsələdir: “Ölkəmizdə uşaq sağlamlığının qorunması sahəsində ardıcıl və davamlı tədbirlər görülür. 2006-cı ildən başlayaraq indiyədək ana və uşaqlarının sağlamlığı səhiyyənin prioritet məsələlərindən birinə çevrilib. Həmin vaxtdan indiyədək bir-birinin ardınca bu sahədə bir neçə Dövlət Proqramı və qanunvericilik aktları qəbul edilib”.
Azərbaycan səhiyyə naziri, həmçinin ötən ilin oktyabr ayında İstanbulda keçirilən Türk Tibb Dünyası Konqresini xatırladıb: “Konqres çərçivəsində Türk Dövlətləri Təşkilatına (TDT) üzv ölkələrin səhiyyə nazirləri ilə bəzi mühüm məsələləri müzakirə etdik. Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyinin nümayəndə heyəti bir neçə mühüm təkliflər irəli sürüb. Bunlardan biri də “TDT ölkələrinin Vahid tibb təhsili standartlarının yaradılması” və bu təkliflər Təşkilata üzv ölkələrin səhiyyə nazirləri tərəfindən müsbət qiymətləndirilib”.
Çıxışının sonunda Teymur Musayev Səhiyyə Nazirliyinin Türkiyə Qadın Sağlamlığı Dərnəkləri Federasiyası ilə əməkdaşlığının yeni müstəviyə qaldırılmasında maraqlı olduğunu qeyd edib.
Səmimi qarşılanmaya görə minnətdarlığını bildirən professor Gürkan Uncu Bakıda təşkil olunan "Azərbaycan-Türkiyə Qadın Sağlamlığı Dərnəkləri Konqresi"nin gələcək əməkdaşlığa böyük töhfə verəcəyinə əminliyini ifadə edib.

В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с председателем Федерации ассоциаций женского здоровья Турции
В Министерстве здравоохранения состоялась встреча с делегацией во главе с председателем Федерации ассоциаций женского здоровья Турции, профессором Гюрканом Унджуном.
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев отметил, что сотрудничество в области здравоохранения и медицинской науки, как и во всех сферах сотрудничества между нашими странами, является образцовым: «С первых лет приобретения независимости современной Азербайджанской Республики между министерствами здравоохранения наших стран установились официальные отношения. Правовую основу сотрудничества составляет «Протокол о двустороннем сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки», подписанный между министерствами 9 февраля 1994 года. Затем сотрудничество было поднято на более высокий уровень и продолжено в рамках «Соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки»».
Министр подчеркнул, что в Азербайджане одним из приоритетных вопросов является охрана здоровья матери и ребенка: «В нашей стране принимаются последовательные меры в области охраны здоровья матери и ребенка. С 2006 года здоровье матери и ребенка cтало одним из приоритетных вопросов здравоохранения. С того времени и по настоящее время в этой сфере было принято несколько государственных программ и законов».
В своей речи министр здравоохранения Азербайджана также напомнил о состоявшемся в Стамбуле в октябре прошлого года Всемирном тюркском медицинском конгрессе: «В рамках международного мероприятия состоялась встреча министров здравоохранения стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ). В ходе встречи делегация Министерства здравоохранения Азербайджана выдвинула несколько важных предложений, которые были положительно восприняты министрами здравоохранения стран-членов Организации. Одним из них было создание Единых стандартов медицинского образования в странах-членах ОТГ».
В завершение своего выступления Теймур Мусаев выразил заинтересованность в поднятии на более высокий уровень сотрудничество Министерства здравоохранения Азербайджана с Федерацией ассоциаций женского здоровья Турции.
Профессор Гюркан Унджу поблагодарил за теплый прием и выразил уверенность, что организованный в Баку «Азербайджано-турецкий конгресс ассоциаций женского здоровья» внесет большой вклад в дальнейшее развитие сотрудничества.