Səhiyyə Nazirliyində Almaniyanın aparıcı farmasevtika şirkətlərinin nümayəndələri ilə görüş keçirilib
Farmasevtika sahəsi üzrə fəaliyyət göstərən alman şirkətlərindən ibarət nümayəndə heyətinin Azərbaycana işgüzar səfəri başlayıb. Səfər çərçivəsində Səhiyyə Nazirliyində görüş keçirilib.
Qonaqları salamlayan səhiyyə naziri Teymur Musayev ölkələrimiz arasında səhiyyə və tibb elmi sahəsində məhsuldar əməkdaşlığın mövcudluğunu vurğulayaraq, əczaçılıq sahəsində də əlaqələrin dinamik inkişaf etməsini qeyd edib. Nazir Almaniyanın əczaçılıq və tibb avadanlıqlarının istehsalı və satışı üzrə dünyanın aparıcı ölkələrindən biri olduğunu diqqətə çatdırıb. Onun sözlərinə görə, Almaniyanın biotexnologiya sahəsindəki nailiyyətləri dünyada əczaçılıq sənayesinin inkişafına təkan verir.
Azərbaycanda Almaniyanın farmasevtika sahəsi üzrə aparıcı şirkətlərinin fəaliyyət göstərdiyini vurğulayan Teymur Musayev gələcəkdə əməkdaşlığın daha da uğurla inkişaf etdiriləcəyinə ümidvar olduğunu deyib.
Öz növbəsində farmasevtika sahəsi üzrə fəaliyyət göstərən alman şirkətlərinin rəhbərləri Azərbaycanla əməkdaşlığın daha da yüksək səviyyəyə olmasında maraqlı olduqlarını vurğulayıblar. Bildirilib ki, ölkəmizə ikigünlük işgüzar səfərin əsas məqsədi əməkdaşlıq imkanlarının müzakirəsi və gələcəkdə regionda planlaşdırılan layihələr haqqında məlumat verməkdir.
Konstruktiv və qarşılıqlı anlaşma şəraitində keçən görüşdə tərəflər farmasevtika sahəsində əməkdaşlığın gücləndirilməsinin yeni perspektivlərini müzakirə etdilər.

В Министерстве здравоохранения состоялась встреча с представителями ведущих немецких фармацевтических компаний
Начался двухдневный рабочий визит в нашу страну представителей ведущих немецких фармацевтических компаний. В рамках визита делегация встретилась с руководством Министерства здравоохранения Азербайджана.
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул наличие плодотворных отношений сотрудничества между нашими странами в области здравоохранения и медицинской науки, а также отметил динамичное развитие отношений в сфере фарминдустрии. Было подчеркнуто, что Германия является одной из лидирующих стран по разработке, производству и реализации фармацевтической продукции. Было также отмечено, что немецкие научно-исследовательские достижения, особенно в области биотехнологии, служат стимулом для фармацевтической промышленности во всем мире.
Подчеркнув, что в Азербайджане представлены ведущие компании Германии в области фармацевтики, Теймур Мусаев выразил надежду на дальнейшее успешное развитие сотрудничества.
В свою очередь, представители ведущих фармацевтических компаний Германии выразили заинтересованность в поднятии на более высокий уровень сотрудничество с Азербайджаном. Было доведено до внимания, что основной целью двухдневного рабочего визита в нашу страну является обсуждение текущего состояния сотрудничества и потенциальные возможности его развития, а также предоставление информации о планируемых региональных проектах.
В ходе встречи, прошедшей в духе конструктивного диалога и взаимопонимания, стороны обсудили новые перспективы развития и укрепления сотрудничества в сфере фарминдустрии.