Səhiyyə və tibb elmi sahəsində Azərbaycan-Litva əməkdaşlığının gücləndirilməsinin yeni perspektivləri
Səhiyyə Nazirliyində Azərbaycanda üçgünlük işgüzar səfərdə olan Litvanın səhiyyə nazirinin müavini xanım Ausra Bilotiene-Motiejuniene ilə görüş keçirilib. Görüşdə həmçinin Litvanın ölkəmizdəki fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Eqidius Navikas da iştirak edib.
Konstruktiv və qarşılıqlı anlaşma şəraitində keçən söhbət zamanı səhiyyə və tibb elmi sahəsində Azərbaycan-Litva əməkdaşlığının mövcud vəziyyəti və potensial inkişaf imkanları müzakirə olunub.
Qonaqları salamlayan səhiyyə naziri Teymur Musayev ölkələrimiz arasında bir çox sahələrdə, o cümlədən səhiyyə və tibb elmi sahəsində məhsuldar əməkdaşlıq əlaqələrinin mövcudluğunu vurğulayıb: “Dost ölkələrin səhiyyəsinin səmərəliliyini artırmaq məqsədilə tibb təhsili sahəsində qarşılıqlı fəaliyyət üçün bütün zəruri vasitələr mövcuddur. Həmçinin ali tibb mütəxəssislərinin davamlı peşə təhsili sahəsində müasir metodiki və elmi-praktik təcrübə mübadiləsi üçün optimal şərait var”.
Teymur Musayev milli səhiyyə müəssisələri arasında təcrübə mübadiləsi və əczaçılıq sənayesində əlaqələrin genişləndirilməsi üçün də böyük potensialın olduğunu qeyd edib: “Bizim üçün Litvanın milli səhiyyə müəssisələrinin restrukturizasiyasında və Avropa standartlarına cavab verən reabilitasiya xidmətlərinin təkmilləşdirilməsi sahəsində təcrübəsi önəmlidir”.
Səmimi qəbula görə təşəkkürünü bildirən xanım Ausra Bilotiene-Motiejuniene ölkəsinin Azərbaycanda tibb təhsili sisteminin beynəlxalq səviyyədə qəbul olunmuş metodologiya və standartlara uyğun modernləşdirilməsinə hər cür töhfə verməyə hazır olduğunu qeyd edib.
Xanım Ausra Bilotiene-Motiejuniene xatırladıb ki, cari ilin may ayında Litvanın Sağlamlıq Elmləri Universiteti ilə Azərbaycan Tibb Universiteti arasında əməkdaşlıq Memorandumun imzalanıb. “Ümid edirəm ki, bu sənəd ölkələrimiz arasında tibbi əməkdaşlığın genişlənməsinə öz töhfəsini verəcək”, - deyə Litvanın səhiyyə nazirinin müavini əlavə edib.
Görüşdə həmçinin tibb kadrlarının hazırlanması prosesinin təkmilləşdirilməsi məsələləri müzakirə edilib, tərəflərin qarşılıqlı fəaliyyəti üçün konkret addımlar təklif olunub.

Новые перспективы азербайджано-литовского сотрудничества в области здравоохранения и медицинской науки
В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с находящейся с трехдневным рабочим визитом в нашей стране вице-министром здравоохранения Литвы Аушрой Билотене-Мотеюнене. Во встрече также принял участие чрезвычайный и полномочный посол Литвы в нашей стране Эгидиус Навикас.
В ходе беседы, прошедшей в духе конструктивного диалога и взаимопонимания, стороны обсудили текущее состояние азербайджано-литовского сотрудничества в области здравоохранения и медицинской науки, и потенциальные возможности его развития.
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул успешное сотрудничество во многих сферах, в том числе и в области здравоохранения и медицинской науки. По его словам, для повышения эффективности системы здравоохранения наших стран есть все необходимые инструменты по взаимодействию в сфере медицинского образования: «Более того, существуют оптимальные условия для обмена современной методической и научно-практической информацией в области непрерывного профессионального образования медицинских специалистов».
В своей речи министр также подчеркнул, что есть большой потенциал для обмена опытом между национальными институтами общественного здравоохранения и расширения сотрудничества в области фармацевтики: «Нам привлекателен опыт Литвы в реструктуризации института общественного здравоохранения и в сфере усовершенствования реабилитационных услуг, соответствующих европейским стандартам».
Выразив признательность за теплый прием, Аушра Билотене-Мотеюнене отметила, что Литва готова всячески содействовать модернизации системы медицинского образования в Азербайджане в соответствии с признанными на международном уровне методологиями и стандартами.
Вице-министр здравоохранения Литвы напомнила, что в мае текущего года между Литовским университетом наук о здоровье (LSMU) и Азербайджанским медицинским университетом (АМУ) был подписан Меморандум о сотрудничестве. «Этот документ поспособствует расширению медицинского сотрудничества между нашими странами», - добавила Аушра Билотене-Мотеюнене.
Во встрече также обсуждались вопросы совершенствования процесса подготовки медицинских кадров, предложены конкретные шаги по взаимодействию сторон.