Ümummilli lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş “Özbəkistan-Azərbaycan Səhiyyə Dekadası” çərçivəsində Azərbaycan səhiyyə nazirinin başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti Daşkənddə Heydər Əliyev Meydanını ziyarət edib
Daşkənddə Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi, Azərbaycan və Özbəkistan səhiyyə nazirliklərinin təşkilatçılığı ilə xalqımızın ümummilli lideri Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr olunmuş "Özbəkistan-Azərbaycan Səhiyyə Dekadası" keçirilir.
Səfər çərçivəsində Azərbaycan səhiyyə naziri Teymur Musayevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti Daşkənddə yaradılmış Heydər Əliyev Meydanını və burada ucaldılmış böyük memorial kompleksini ziyarət ediblər. Nümayəndə heyəti Ulu Öndərin abidəsi önünə tər gül dəstələri qoyub, xalqımızın Ümummilli Liderinin əziz xatirəsi ehtiramla yad edilib. Meydan Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin 2022-ci il 21 iyunda Özbəkistan Respublikasına dövlət səfəri çərçivəsində açılıb. Ümummilli lider Heydər Əliyevin adını daşıyan küçədə yerləşən meydan şəhər sakinləri və qonaqların istirahət üçün ən çox üz tutduqları məkanlardan biridir.
Sonra nümayəndə heyəti Azərbaycan Respublikasının Özbəkistandakı səfirliyində olub.
Səhiyyə dekadası çərçivəsində Özbəkistanın səhiyyə naziri Amrillo İnoyatovun Azərbaycanın səhiyyə naziri Teymur Musayevlə ikitərəfli görüşü də keçirilib.
Səmimi mühitdə keçən görüşdə qardaş ölkələr arasında ikitərəfli münasibətlər və əməkdaşlığın yüksək səviyyədə olduğu vurğulanıb. Bildirilib ki, hər iki ölkənin rəhbərlərinin qarşılıqlı səfərləri dövlətlərarası dostluğun bariz nümunəsidir.
Qeyd olunub ki, Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə reallaşan Səhiyyə Dekadası çərçivəsində oktyabrın 11-də Özbəkistan-Azərbaycan səhiyyə forumu keçiriləcək. Forum ikitərəfli əməkdaşlığın dərinləşməsi ilə yanaşı, səhiyyə sahəsində təcrübə mübadilələrinin gücləndirilməsi, dövlət-özəl tərəfdaşlığın stimullaşdırılması, bu sahəyə əlavə investisiyaların cəlb edilməsi üçün geniş imkanlar yaradacaq. Dekada çərçivəsində Azərbaycanın Səhiyyə Nazirliyinin həkim mütəxəssislərinin özbəkistanlı həmkarları ilə birgə keçirdikləri cərrahi əməliyyatlar, müayinə və müalicə prosedurları yüksək qiymətləndirilib. Vurğulanıb ki, bu tədbir qarşılıqlı əməkdaşlığı yeni müstəviyə keçirməklə, hər iki ölkənin həkimlərinin praktiki biliklərin artırılması və əhalinin sağlamlığının qorunmasında yeni imkanlar yaradacaq.
Görüş zamanı digər qarşılıqlı maraq kəsb edən məsələlərə dair fikir mübadiləsi də aparılıb.
Azərbaycanın səhiyyə naziri Teymur Musayevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti səhiyyə dekadası çərçivəsində Akademik V.Vahidov adına Respublika İxtisaslaşdırılmış Elmi-Praktiki Cərrahiyyə Mərkəzində olub. Burada Teymur Musayev səhiyyə dekadası çərçivəsində birgə əməliyyat olunan vətəndaşlar və Azərbaycandan gələn həkimlərlə görüş keçirib.
Görüşdə qeyd edilib ki, Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə keçirilən səhiyyə dekadası çərçivəsində Özbəkistanın müxtəlif regionlarında yaşayan əhaliyə müasir tibbi avadanlıqlar vasitəsilə 100-dən çox birgə cərrahiyyə əməliyyatları icra edilib və müayinələr aparılıb.
Tibbi prosedurlar neonatal minimal invaziv cərrahiyyə, uşaq cərrahiyyəsi, transplantologiya, minimal invaziv laparoskopik və histeroskopik cərrahiyyə, travmatologiya və ortopediya, onkologiya və oftalmologiya, ağır rekonstruktiv əməliyyatlar kimi sahələri əhatə edib.
Eyni zamanda, Respublika İxtisaslaşmış Göz Mikrocərrahiyyə Mərkəzi, Milli Uşaq Tibb Mərkəzi, Elmi-Praktik Travmatologiya və Ortopediya Mərkəzi və M-klinika ilə tanışlıq baş tutub.

В рамках «Узбекистано-Азербайджанской декады здравоохранения», приуроченной к 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, делегация во главе с министром здравоохранения Азербайджана посетила площадь Гейдара Алиева
В Ташкенте при поддержке Фонда Гейдара Алиева и при совместной организации министерств здравоохранения Узбекистана и Азербайджана продолжается «Узбекистано-Азербайджанская декада здравоохранения», приуроченная к 100-летию со дня рождения общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева.
В рамках визита в Узбекистан делегация во главе с министром здравоохранения Азербайджана Теймуром Мусаевым посетила созданную в Ташкенте площадь Гейдара Алиева и возведенный там большой мемориальный комплекс. Делегация возложила венки к памятнику Великого Вождя и почтила светлую память Общенационального Лидера нашего народа. Было отмечено, что площадь была создана в рамках государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Республику Узбекистан 21 июня 2022 года. Площадь, расположенная на улице имени общенационального лидера Гейдара Алиева, является одним из мест, куда приезжают на отдых жители и гости города.
Затем делегация посетила посольство Азербайджанской Республики в Узбекистане.
Также состоялась встреча министра здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов с министром здравоохранения Азербайджана Теймуром Мусаевым.
На встрече, прошедшей в дружественной атмосфере, был подчеркнут высокий уровень двусторонних отношений и сотрудничества между братскими странами. Взаимные визиты лидеров обеих стран являются ярким примером дружественных отношений между странами.
Было отмечено, что 11 октября в рамках Декады состоится «Узбекистано-Азербайджанский форум здравоохранения». Помимо углубления двустороннего сотрудничества, форум создаст широкие возможности для усиления обмена опытом в сфере здравоохранения, стимулирования государственно-частного партнерства, привлечения дополнительных инвестиций в эту сферу. Были высоко оценены мероприятия хирургических операций, обследований и процедур, проведенные медицинскими специалистами Министерства здравоохранения Азербайджана совместно со своими узбекскими коллегами. Подчеркнулось, что данное мероприятие, выводит взаимное сотрудничество на новый уровень, создает широкие возможности для повышения практических знаний врачей обеих стран и охраны здоровья населения.
В рамках декады делегация во главе с министром здравоохранения Азербайджана Теймуром Мусаевым посетила Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр хирургии имени академика В. Вахидова. Здесь Теймур Мусаев встретился с совместно прооперированными в рамках декады здравоохранения гражданами и врачами специалистами из Азербайджана.
Было отмечено, что в рамках декады здравоохранения прошедший при поддержке Фонда Гейдара Алиева были проведены более 100 совместных хирургических операций с использованием современного медицинского оборудования и медицинские обследования населению в различных регионах Узбекистана.
Хирургические операции проводились по направлениям неонатальная малоинвазивная хирургия, детская хирургия, трансплантология, малоинвазивная лапароскопическая и гистероскопическая хирургия, травматология и ортопедия, онкология, офтальмология, а также сложные рекострутивные операции.
Также состоялось ознакомление с Республиканским специализированным центром микрохирургии глаза, Национальным детским медицинским центром, Научно-практическим центром травматологии и ортопедии и М-клиникой.