Səhiyyə Assambleyasının İkinci Xüsusi Sessiyası virtual formatda keçirilib
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) əsas qərarverici orqanı olan Ümumdünya Səhiyyə Assambleyasının Qərarına uyğun olaraq, noyabrın 29-dan dekabrın 1-dək virtual formatda Səhiyyə Assambleyasının İkinci Xüsusi Sessiyası keçirilib.
Sessiya zamanı üzv dövlətlər pandemiyaya hazırlıq və cavab tədbirləri üçün konvensiya, saziş və ya digər beynəlxalq ÜST alətinin hazırlanması məsələsini müzakirə ediblər.
Tədbirdə Azərbaycanı səhiyyə nazirinin birinci müavini, səhiyyə nazirinin vəzifələrini müvəqqəti icra edən Teymur Musayevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti təmsil edib.
Çıxış zamanı səhiyyə nazirinin vəzifələrini müvəqqəti icra edən T.Musayev xatırladıb ki, noyabrın 18-də BMT Baş Assambleyasının 76-cı sessiyası çərçivəsində Assambleyanın Üçüncü Komitəsində Qoşulmama Hərəkatının (QH) sədri qismində Azərbaycan Respublikası Prezidentinin təşəbbüsü ilə QH üzvləri adından irəli sürülmüş “COVID-19 əleyhinə peyvəndlərə bərabər, məqbul qiymətə, vaxtında və universal əlçatanlığın təmin edilməsi” adlı qətnamə BMT üzv dövlətləri tərəfindən qəbul edilib. “Biz Üzv Dövlətlərin İşçi Qrupunun ÜST-nin ictimai səhiyyə ilə bağlı fövqəladə hallara hazırlığını və reaksiyasını təkmilləşdirmək və bu istiqamətdə fəaliyyətin genişləndirilməsini dəstəkləmək səylərini alqışlayırıq”, - deyə Teymur Musayev əlavə etdi.
İkinci Xüsusi Sessiyanın işinin nəticələrinə əsasən, ÜST-nin üzv dövlətləri pandemiyaların daha effektiv qarşısının alınması və onlara nəzarət üçün beynəlxalq sənədin yaradılması haqqında qərar qəbul ediblər.

В виртуальном формате состоялась Вторая специальная сессия Ассамблеи здравоохранения
В соответствии с решением 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) - высшего руководящего органа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 29-го ноября по 1-е декабря в виртуальном формате состоялась Вторая специальная сессия Ассамблеи здравоохранения.
Основной пункт повестки дня на Специальной сессии ВАЗ – рассмотрение преимуществ разработки конвенции, соглашения или иного международного инструмента ВОЗ по обеспечению готовности к пандемиям и принятию мер реагирования, принимая во внимание доклад Рабочей группы государств-членов по усилению готовности ВОЗ к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и реагированию на них.
На мероприятии страну представляла делегация во главе с первым заместителем министра здравоохранения, временно исполняющим обязанности министра Теймуром Мусаевым.
В своем выступлении временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Т.Мусаев напомнил, что Резолюция «Обеспечение равного, своевременного, универсального доступа к вакцинам COVID-19 по приемлемым ценам», выдвинутая от имени членов Движения неприсоединения по инициативе Президента Азербайджанской Республики в качестве председателя международной организации, принята 18 ноября в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на третьем комитете Ассамблеи: «Мы приветствуем усилия Рабочей Группы государств-членов по повышению готовности ВОЗ к чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения и реагированию на них и поддерживаем наращивание масштабов осуществления мероприятий в этом направлении», - добавил Теймур Мусаев.
По итогам работы Второй специальной сессии ВАЗ странами-членами ВОЗ принято соглашение о создании международного инструмента для более эффективного предотвращения пандемий и борьбы с ними.