Ümumdünya Səhiyyə Assambleyasının 77-ci sessiyası çərçivəsində Azərbaycanın səhiyyə naziri bir sıra ikitərəfli görüşlər keçirib
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) İsveçrə Konfederasiyasının Cenevrə şəhərində yerləşən mənzil qərargahında Ümumdünya Səhiyyə Assambleyasının 77-ci sessiyası davam edir.
Sessiya çərçivəsində səhiyyə naziri Teymur Musayevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti bir sıra ikitərəfli görüşlər keçirib.
Belə ki, ÜST-nin Avropa üzrə regional direktoru Hans Henri Kluge ilə görüş baş tutub. Həmçinin, Türkiyənin səhiyyə naziri Fahrettin Koca, Özbəkistanın səhiyyə naziri vəzifəsini icra edən Asilbek Xudayarov, Kubanın ictimai səhiyyə naziri Xose Anxel Portal Miranda, Qazaxıstanın səhiyyə naziri Akmaral Alnazarova, Qırğızıstanın səhiyyə naziri Alımkadır Beyşenaliyev və Niderlandın səhiyyə xidmətləri üzrə naziri Pia Deykstranın rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətləri ilə görüşlər keçirilib. Eləcə də, Stop TB Tərəfdaşlığının (“Stop TB Partnership") icraçı direktoru Luçika Ditiu, Qlobal Fondun Qrant İdarəetmə Bölməsinin rəhbəri Mark Edinqton, “Royal Philips” şirkətinin Qlobal Hökumət və İctimai məsələlər üzrə vitse-prezidenti Jan-Villem Şeiqrondla ikitərəfli görüşlər olub.
Görüşlərdə ilk olaraq Azərbaycan nümayəndə heyətinə xalqımızın Müstəqillik Günü və ölkəmizin BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyasına (COP29) ev sahibliyi edəcəyi münasibətilə təbriklər ünvanlanıb. COP29 kimi mötəbər tədbirin mahiyyəti vurğulanaraq, Azərbaycanın hər zaman mühüm beynəlxalq tədbirləri ən yüksək səviyyədə təşkil etdiyi bildirilib.
Ölkəmizin nüfuzlu səhiyyə qurumları, o cümlədən Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı ilə qarşılıqlı əməkdaşlığa böyük önəm verdiyi vurğulanıb. İnsan sağlamlığı üçün mühüm əhəmiyyət kəsb edən təşəbbüslərin gələcəkdə də uğurla reallaşdırılacağına əminlik ifadə olunub.
Təşkilata üzv türkdilli ölkələrin nazirləri ilə keçirilən görüşlərdə xalqlarımız arasında dostluq əlaqələrinin inkişafında dövlət başçılarının müstəsna rolu vurğulanıb. Səhiyyə sahəsində əməkdaşlığın daha da inkişafı üçün geniş potensialın mövcudluğu qeyd edilib. Səhiyyə sektorunun rəqəmsallaşdırılmasında Türkiyə təcrübəsinin dünyada qabaqcıl olduğu və bu təcrübədən faydalanmağın əhəmiyyəti bildirilib.
Daşkənddə türk dünyasının dahi oğlu Heydər Əliyevin anadan olmasının 100-cü ildönümünə həsr olunan "Özbəkistan-Azərbaycan Səhiyyə Dekadası"nın və Dekada çərçivəsində ölkəmizi təmsil edən həkim mütəxəssislərin özbəkistanlı həmkarları ilə birgə 100-dən artıq cərrahiyyə əməliyyatlarının aparılmasının mahiyyəti qeyd edilib. Tibb müəssisələrinin akkreditasiyası və keyfiyyətə nəzarət sahəsində Qazaxıstan təcrübəsinin ölkəmizdə tətbiqi ilə bağlı maraq ifadə olunub. Azərbaycanın son illər ərzində səhiyyə sahəsində tətbiq etdiyi rəqəmsal həllər və elektronlaşdırma təcrübəsinin Qazaxıstan üçün böyük maraq kəsb etdiyi bildirilib. Bioloji təhlükəsizlik istiqamətində Azərbaycan-Qazaxıstan əməkdaşlıq perspektivləri də müzakirə olunub. Transplantologiya sahəsində əməkdaşlıq və ölkəmizin uğurlu təcrübəsinin Qırğızıstanda tətbiqi imkanları ətrafında faydalı müzakirələr aparılıb.
Kuba ilə səhiyyə və tibb elmi sahəsində əməkdaşlığa dair Anlaşma Memorandumunun əhəmiyyəti qeyd edilib. Yüksəkixtisaslı həkimləri və müasir tibb müəssisələrini özündə birləşdirən Niderland səhiyyə sisteminin Avropada nümunəvi model olduğu bildirilib.
Azərbaycanda malyariya xəstəliyinin aradan qaldırılması istiqamətində həyata keçirilən tədbirlər yüksək qiymətləndirilib. Ölkəmiz tərəfindən yoluxucu xəstəliklər, o cümlədən vərəmlə mübarizə proqramlarının uğurla həyata keçirildiyi vurğulanıb.
Görüşlərdə yüksək texnoloji tibbi avadanlıqların Azərbaycan səhiyyəsində tətbiqi və qarşılıqlı maraq doğuran digər məsələlər ətrafında geniş fikir mübadiləsi aparılıb.

В рамках 77-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения министр здравоохранения Азербайджана провел ряд двусторонних встреч
В штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве продолжает свою работу 77-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения. В рамках сессии делегация во главе с министром здравоохранения Азербайджана Теймуром Мусаевым провела ряд двусторонних встреч.
![](/site/assets/files/11309/kluge.jpg)
![](/site/assets/files/11309/turkiy.jpg)
Так, состоялась встреча с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Генри Клюге. Также проведены встречи с делегациями во главе с министром здравоохранения Турции Фахреттином Коджой, исполняющим обязанности министра здравоохранения Узбекистана Асилбеком Худаяровым, министром общественного здравоохранения Кубы Хосе Анхелем Порталом Мирандой, министром здравоохранения Казахстана Акмарал Альназаровой, министром здравоохранения Кыргызстана Алымкадыром Бейшеналиевым и министром здравоохранения Нидерландов Пиой Дийкстрой. Помимо этого, проведены двусторонние встречи с исполнительным директором партнерства «Остановить туберкулез» (Stop TB Partnership) Лучикой Дитиу, руководителем подразделения по управлению грантами Глобального фонда Марком Эдингтоном и вице-президентом, глобальным директором по взаимодействию с правительственными и общественными структурами компании Royal Philips Ян-Виллемом Шейгрондом.
На встречах, в первую очередь, азербайджанской делегации были адресованы поздравления по случаю Дня Независимости республики и проведения в нашей стране 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). Отметив важность такого престижного мероприятия, как COP29, было особо подчеркнуто, что Азербайджан всегда на самом высоком уровне достойно принимает и организует международные мероприятия.
Было доведено до внимания, что наша страна придает большое значение взаимному сотрудничеству со специализированными международными организациями здравоохранения, в том числе со Всемирной организацией здравоохранения. Была выражена уверенность в том, что в будущем будут успешно реализованы инициативы, имеющие большое значение для здоровья граждан.
На встречах, состоявшихся с министрами тюркоязычных стран, была подчеркнута исключительная роль глав государств в развитии дружественных отношений между нашими народами. Кроме того, имеется большой потенциал для развития отношений в сфере здравоохранения.
![](/site/assets/files/11310/ozbkistan.jpg)
![](/site/assets/files/11310/qazax.jpg)
Была отмечена важность организованного в Ташкенте «Узбекистано-азербайджанской декады здравоохранения» и приуроченного к 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, в рамках которого медицинские специалисты Азербайджана совместно с узбекскими коллегами провели более 100 хирургических операций. Также выражен интерес к применению в нашей стране казахстанского опыта в сфере аккредитации и контроля качества медицинских учреждений. Опыт цифровых решений, применяемых Азербайджаном в сфере здравоохранения в последние годы, представляет большой интерес для Казахстана. Также обсуждены перспективы азербайджано-казахстанского сотрудничества в области биологической безопасности. Состоялись полезные дискуссии о сотрудничестве с Кыргызстаном в сфере трансплантологии и возможностях применения успешного опыта Азербайджана в этом направлении.
Отметив важность азербайджано-кубинского Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области здравоохранения и медицинской науки, было подчеркнуто, что документ сыграет важную роль в повышении потенциала здравоохранения наших стран. В то же время, система здравоохранения Нидерландов, благодаря сочетанию высококвалифицированных врачей и современных медицинских учреждений, по праву считается одной из лучших в Европе.
![](/site/assets/files/11311/kuba.jpg)
![](/site/assets/files/11311/qirgiz.jpg)
![](/site/assets/files/11311/nd1.jpg)
![](/site/assets/files/11311/nd2.jpg)
В ходе встреч высоко оценены меры, предпринятые в направлении ликвидации малярии в Азербайджане. Было подчеркнуто успешное выполнение Азербайджаном программ по борьбе с инфекционными заболеваниями, в том числе с туберкулезом.
![](/site/assets/files/11312/qf1.jpg)
![](/site/assets/files/11312/stop_tb.jpg)
На встречах состоялся широкий спектр мнений по вопросам применения высокотехнологичного медицинского оборудования в здравоохранении Азербайджана и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.