Азербайджанский народ никогда не забывает и не забудет Ходжалинский геноцид
Сегодня в Министерстве здравоохранения состоялось памятное мероприятие, посвященное 33-й годовщине Ходжалинского геноцида, одного из самых кровавых преступлений ХХ века.
В начале минутой молчания была почтена светлая память жертв Ходжалинской трагедии и шехидов, отдавших свои жизни в борьбе за независимость и территориальную целостность нашей страны.
Выступивший на памятном мероприятии министр здравоохранения Теймур Мусаев отметил, что азербайджанский народ никогда не забывает и не забудет Ходжалинский геноцид. По словам министра, после возвращения к власти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева на национальном уровне были предприняты шаги для того, чтобы Ходжалинский геноцид получил истинную правовую оценку и мир узнал об этом преступлении: «Постановлением Милли Меджлиса от 24 февраля 1994 года 26 февраля было объявлено Днем Ходжалинского геноцида и международные организации были проинформированы об этом».
Было подчеркнуто, что доведение правды о Ходжалинском геноциде до мировой общественности всегда входит в число важных направлений деятельности Президента Ильхама Алиева: «Исключительные заслуги в том, чтобы этот чудовищный геноцид был признан в мире, принадлежат также Первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева неоднократно побывали в освобожденном от оккупации городе Ходжалы, ознакомились с ходом восстановительных работ, а также встретились с представителями общественности района. Так, 19 февраля текущего года Президент Азербайджана ознакомился с работой по восстановлению частных домов и инфраструктуры в селе Баллыджа Ходжалинского района, затем встретился с группой жителей, переселившихся в село. Помимо этого, 25 февраля 2025 года глава государства подписал Распоряжение «О создании в городе Ходжалы Мемориального комплекса Ходжалинского геноцида»».
«Благодаря доблести и героизму Азербайджанской армии в 44-дневной Отечественной войне в сентябре-ноябре 2020 года и однодневной антитеррористической операции локального характера в сентябре 2023 года наши исторические земли, в том числе Ходжалинский район были освобождены от оккупации и 15 октября 2023 года в Ходжалы был поднят Азербайджанский флаг. В настоящее время на всех освобожденных от оккупации территориях стремительными темпами продолжаются строительно-восстановительные работы и процесс Великого возвращения», - отметил в заключение министр здравоохранения.