Специалист-эксперт Министерства здравоохранения Гусейн Габулов: В каждом конкретном случае необходимо различать, когда важно сбить температуру, а когда можно повременить

- Как повысить иммунную систему детей для профилактики вирусных заболеваний и предотвращения их тяжелого течения?

- Общие гигиенические мероприятия, которые необходимо соблюдать в период эпидемии вирусных инфекций (мытье рук, использование защитных медицинских масок, избегание скопления людей и массовых мероприятий и др) достаточно озвучены в средствах массовой информации. Что касается процесса укрепления иммунитета, то он многокомпонентный и продолжительный. Однако имеются простые и доступные рекомендации, при помощи которых можно поддержать как иммунитет, так и общую устойчивость организма к респираторным инфекционным заболеваниям.

С раннего возраста у ребенка следует вырабатывать привычку мыть руки перед едой и после посещения туалета. Для ребенка очень важна гигиена носа и горла. Приучите ребенка после еды полоскать рот водой. По возвращению с улицы, необходимо тщательно помыть руки с мылом, промывать нос и прополоскать горло с мылом, промывать нос и прополоскать горло. Такая процедура очищает от уличных загрязнений и стимулирует к выработке защитных иммунных клеток на слизистых оболочках.

- Что приводит к снижению защитной функции иммунной системы ребенка и частым респираторным заболеваниям?

- Ненормированный прием пищи, особенно сладостей, чрезмерное укутывание младенца, недостаток физической активности относятся к факторам, которые приводят к снижению иммунитета и частым респираторным заболеваниям.

Основа поддержки иммунитета – это немедикаментозные методы. Это режим дня, правильное питание, физическая активность, особенно на свежем воздухе (продолжительность прогулок должна составлять минимум 2 часа в день) и др.

К сожалению, все вышеперечисленное многие родители не выполняют, предпочитают купить в аптеке какие-либо витамины или таблетки.

- Что делать родителям, если у ребенка поднялась температура?

- Если у ребенка повысилась температура, то первым делом родители не должны паниковать, особенно при малыше, ведь их излишнее беспокойство негативно сказывается на общем состоянии больного ребенка.

Обычно повышение температуры тела у детей – это защитная реакция в ответ на какую-либо инфекцию, чаще всего вирусы или бактерии. Организм старается повысить температуру до таких цифр, при которых патогенным микробам будет некомфортно развиваться. Высокая температура у ребенка может наблюдаться при острых респираторных вирусных инфекциях, пневмонии и других заболеваниях. В каждом конкретном случае необходимо различать, когда важно немедленно сбить температуру, а когда можно повременить.

При повышенной температуре тела ребенок стремительно теряет жидкость. Недостаток воды в организме значительно затрудняет работу всех систем и органов, одновременно замедляя выведения токсических соединений, в частности, через мочеиспускательную систему. Поэтому при высокой температуре ребенку очень важно давать достаточно жидкости, которая должна быть комнатной температуры или чуть теплой. В зависимости от возраста малыша и его предпочтений это могут быть обыкновенная вода, отвар сухофруктов, морсы и др. (исключение – сладкие и газированные напитки). Чтобы не спровоцировать рвоту, жидкость или жидкую пищу следует давать небольшими порциям.

Кроме того, важно создать в доме здоровый микроклимат (21-22˚С тепла), что будет способствовать нормализации процесса дыхания и профилактике простудных заболеваний. Нельзя кутать ребенка, укрывать его несколькими одеялами. Одежда должна быть легкой, свободной и из натуральной ткани.

- Какую температуру следует сбивать у ребенка?

- При температуре тела, не превышающей отметку 38 °С, сбивать ее не рекомендуется. Однако бывают исключения, когда необходимо снизить температуру, даже если термометр показывает значения ниже 38°C. Например, если у ребенка когда-либо были судороги, он плохо себя чувствует при небольшом повышении температуры, или у малыша хроническое, врожденное или приобретенное заболевание (порок сердца, заболевания нервной системы и др). В таких случаях, по согласованию с врачом, необходимо не откладывая постараться понизить температуру ребенка до нормальных значений.

- Что делать родителям, если у ребенка держится температура, существенно превышающая норму?

- Если все-таки у ребенка сохраняется температура выше 38°С, то до осмотра врача ему рекомендуется дать жаропонижающее средство. Хороший начальный результат – некоторое понижение жара у малыша, улучшение его самочувствия и аппетита.

Однако перед выбором жаропонижающего препарата, важно посоветоваться с врачом. Обычно детям назначают препараты содержащие ибупрофен или парацетамол. Каждый из них более эффективен при определенных состояниях. Какой из них в каждой ситуации будет приемлем для ребенка, - подскажет врач.

В завершение хотелось бы отметить, что детям из группы риска (в эту группу входят дети, страдающие сахарным диабетом, с хроническими заболеваниями легких, иммунной и сердечной недостаточностью) рекомендуется пройти вакцинацию от гриппа.

Подать заявку онлайн

Форма заявки

Müraciətinizi yazmazdan əvvəl nəzərdə tutulmuş formanın düzgün doldurulması vacibdir

  • Müraciət aydın yazılmalıdır
  • Müraciət edərkən etik qaydaları gözlənilməlidir
  • Elektron müraciətin mətni 1500 işarədən çox olmamalıdır
  • Məktub göndərmək üçün aşağıdakı formanı doldurun. - (* - vacib sahələr)

Analitik Ekspertiza Mərkəzi respublikamıza daxil olan dərman vasitələrinin qeydiyyatı, dərman vasitələrinin idxalına icazənin verilməsi, aptek şəbəkəsində dərman vasitələri dövriyyəsinin və təhlükəsizliyinin tənzimlənməsi, özəl tibb və əczaçılıq fəaliyyətləri ilə məşğul olan aptek və digər tibb müəssisələrinin fəaliyyətlərinə nəzarət edilməsi funksiyasını daşıyır. Həmçinin əhali ilə əlaqə yaradaraq dərman vasitələrindən istifadə zamanı rast gəlinən arzuolunmaz təsirlər haqqıında məlumat toplyaraq vətəndaşların səhhətinə zərər yetirə biləcək səbəblərin aradan qaldırılması istiqamətində aktiv fəaliyyət göstərir.

Analitik Ekspertiza Mərkəzi respublikamıza daxil olan dərman vasitələrinin qeydiyyatı, dərman vasitələrinin idxalına icazənin verilməsi, aptek şəbəkəsində dərman vasitələri dövriyyəsinin və təhlükəsizliyinin tənzimlənməsi, özəl tibb və əczaçılıq fəaliyyətləri ilə məşğul olan aptek və digər tibb müəssisələrinin fəaliyyətlərinə nəzarət edilməsi funksiyasını daşıyır. Həmçinin əhali ilə əlaqə yaradaraq dərman vasitələrindən istifadə zamanı rast gəlinən arzuolunmaz təsirlər haqqıında məlumat toplyaraq vətəndaşların səhhətinə zərər yetirə biləcək səbəblərin aradan qaldırılması istiqamətində aktiv fəaliyyət göstərir.