Səhiyyə Nazirliyi Füzuli şəhərində məktəbyaşlı uşaqlar üçün sağlam həyat tərzinin təbliğinə həsr olunan maarifləndirici aksiya keçirib
Azərbaycan Respublikasının əsas prioritetləri sırasında dayanan “İşğaldan azad olunmuş ərazilərə Böyük Qayıdış” proqramı çərçivəsində işğaldan azad olunan ərazilərə köçürülən vətəndaşlar arasında Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən sağlam həyat tərzinin təşviqi ilə bağlı tədbirlər davam etdirilir. Nazirliyin İctimai Səhiyyə və İslahatlar Mərkəzi tərəfindən 23 fevral 2024-cü ildə Füzuli şəhərində məktəbyaşlı uşaqlar və onların valideynləri üçün sağlam həyat tərzinin təbliğinə həsr olunan maarifləndirici tədbir və aksiya keçirilib.
İSİM nümayəndələri “Sağlamlığın qorunması”, “Sağlam həyat tərzi” və digər mövzularla bağlı təqdimatlarla çıxış ediblər. Məktəbyaşlı uşaqların hərtərəfli inkişafı üçün erkən yaşlardan sağlam həyat tərzi seçməyin, hər gün fiziki aktiv olmağın və sağlam qidalanmanın vacibliyi barədə tövsiyələr verilib. Ölkəmizdə aparılan məqsədyönlü maarifləndirmə tədbirlərinin əhəmiyyəti və gənc nəslin sağlam inkişafının daim diqqət mərkəzində saxlanıldığı vurğulanıb.
Səhiyyə Nazirliyi İctimai Səhiyyə və İslahatlar Mərkəzi tərəfindən hazırlanaraq istifadəyə verilən “Sağlam uşaq” internet portalı (https://saglamusaq.az/) və mobil əlavəsi barədə geniş məlumat təqdim olunub. Bildirilib ki, şagirdlər, müəllimlər və valideynlər üçün nəzərdə tutulan portalda sağlamlığın qorunması və möhkəmləndirilməsi ilə bağlı faydalı məlumatlar, maarifləndirici materiallar, videoçarxlar və interaktiv oyunlar toplanılıb.
Tədbirdən sonra keçirilən maarifləndirici aksiyada sağlam həyat tərzi geniş təbliğ və təşviq olunub, zərərli vərdişlərin fəsadlarını təsvir edən rəsmlər sərgilənib. Həmçinin, şagirdlər arasında əldə edilən biliklərin möhkəmləndirilməsi istiqamətində sağlam həyat tərzinə dair interaktiv viktorina təşkil edilib. Aksiya iştirakçılarına sağlam həyat tərzini təbliğ edən hədiyyələr təqdim olunub.

Министерство здравоохранения организовало в городе Физули просветительскую акцию, посвященную пропаганде здорового образа жизни среди детей школьного возраста
В рамках программы «Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории», являющейся одним из основных приоритетов Азербайджанской Республики, Министерством здравоохранения продолжаются мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди граждан, переселенных на освобожденные от оккупации территории. Так, 23 февраля Центр общественного здравоохранения и реформ Минздрава провел в городе Физули просветительское мероприятие и акцию, посвященную пропаганде здорового образа жизни среди детей школьного возраста и их родителей.
Представители центра выступили с презентациями на темы «Охрана здоровья», «Здоровый образ жизни» и другие темы. В презентациях была представлена информация о здоровом образе жизни для комплексного развития детей школьного возраста, рекомендации по плановому и систематическому подходу к здоровому питанию и физической активности, а также отказу от вредных привычек. В то же время, была подчеркнута важность проводимых в нашей стране целенаправленных просветительских мер и здорового развития молодого поколения.
Также была представлена подробная информация об интернет-портале “Sağlam uşaq” («Здоровый ребенок») (https://saglamusaq.az/) и его мобильном приложении, разработанном и введенном в эксплуатацию Центром общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения. Было отмечено, что портал, предназначенный для учащихся, преподавателей и родителей, содержит полезную информацию по вопросам охраны и укрепления здоровья, просветительские материалы, видеоролики и интерактивные игры.
Затем была проведена акция по пропаганде здорового образа жизни, а также были выставлены рисунки, изображающие последствия вредных привычек. Также в целях закрепления полученных знаний среди школьников была организована интерактивная игра-викторина на тему «Здоровый образ жизни». Отличившимся участникам были вручены подарки, пропагандирующие здоровый образ жизни.