Səhiyyə Nazirliyində ilin yekununa həsr edilmiş iclas keçirilib
Tədbirdə giriş sözü ilə çıxış edən səhiyyə nazirinin birinci müavini, səhiyyə nazirinin vəzifələrini müvəqqəti icra edən Teymur Musayev səhiyyə sisteminin inkişafı, bu sahənin maddi-texniki bazasının, kadr potensialının gücləndirilməsi və infrastrukturun yenilənməsinin ölkəmizdə prioritet məsələlərdən olduğunu vurğuladı: “Prezident İlham Əliyevin həyata keçirdiyi sosial siyasət nəticəsində dövlət büdcəsindən səhiyyə sahəsinə ayrılan vəsaitin ildən-ilə artırılması tibb müəssisələrinin fəaliyyətinin yaxşılaşdırılmasına, ümumilikdə xidmət səviyyəsinin yüksəlməsinə imkan yaradır. 2003-cü ildən etibarən ölkəmizdə 700-dən artıq yeni tikilmiş və ya əsaslı təmirdən çıxmış tibb müəssisəsi müasir avadanlıqlarla təmin olunub”.
Dünya ölkələri üçün qlobal problemə çevrilən COVID-19 infeksiyası mövzusuna toxunan səhiyyə nazirinin vəzifələrini müvəqqəti icra edən Teymur Musayev pandemiya şəraitində respublikamızda səhiyyə infrastrukturunun daha da möhkəmləndirilməsi istiqamətində zəruri addımlar atıldığını qeyd edib: “Pandemiyanın ilk günlərindən Azərbaycan hökumətinin qəbul etdiyi qərarlar vəziyyəti tam nəzarətdə saxlamağa imkan verib. Prezident İlham Əliyevin beynəlxalq arenada qazandığı nüfuzu sayəsində bütün platformalarda hazırlanan vaksinlər ölkəyə gətirilib. Bunun nəticəsidir ki, bu gün ölkə vətəndaşları gücləndirici ("buster") doza ilə aktiv şəkildə peyvənd olunur”.
Sonda T.Musayev vurğuladı ki, 2021-ci ildə elektron sənəd dövriyyəsinə keçid, səhiyyə sistemində rəqəmsal və innovativ texnologiyalardan istifadəsi, işğaldan azad edilmiş ərazilərdə səhiyyə ocaqlarının inşası və sair istiqamətlərdə mühüm addımlar atılıb. Eyni zamanda, cari ildə Sanator Kurort Reabilitasiya Mərkəzində şəhid ailələrinə sanatoriya-kurort və müalicə-bərpa xidmətləri mütəmadi olaraq təşkil edilib: "Əldə olunan nailiyyətlərlə yanaşı, problemlər də mövcuddur və biz bütün diqqətimizi bu problemlərin həllinə yönəltməliyik. İnanıram ki, qısa müddətdə müsbət nəticə əldə olunacaq".

В Министерстве здравоохранения состоялось заседание, посвященное итогам 2021 года
Во вступительной речи первый заместитель министра здравоохранения Азербайджана, временно исполняющий обязанности министра Теймур Мусаев подчеркнул, что развитие системы здравоохранения, укрепление материально-технической базы, усиление кадрового потенциала и модернизация инфраструктуры этой сферы являются одними из главных приоритетов государственной политики: «Благодаря успешной социальной политике, проводимой в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева, с каждым годом растет объем средств, выделяемых из государственного бюджета в сферу здравоохранения, что позволяет улучшить деятельность медицинских учреждений и повысить уровень обслуживания в целом. С 2003 года в нашей стране было построено или капитально отремонтировано более 700 учреждений здравоохранения».
Коснувшись вопроса распространения пандемии COVID-19, ставшей глобальной проблемой для стран мира, временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Теймур Мусаев отметил, что в условиях пандемии были предприняты важные шаги, направленные на обеспечение дальнейшего развития инфраструктуры здравоохранения страны: «Решения, принятые правительством Азербайджана с первых дней пандемии позволили держать ситуацию под полным контролем. Благодаря личному авторитету Президента Ильхама Алиева на международной арене, в нашу страну были доставлены вакцинные препараты, разработанные на различных платформах. Как результат, сегодня граждане нашей страны активно вакцинируются бустерной дозой».
В заключение Т. Мусаев подчеркнул, что в 2021 году были предприняты важные шаги в направлении перехода на электронный документооборот, использование цифровых и инновационных технологий в системе здравоохранения, на восстановление и реконструкцию на освобожденных территориях объектов здравоохранения и др. Помимо этого, в текущем году в Реабилитационном центре в поселке Бузовна для детей из семей шехидов Второй Карабахской войны на регулярной основе были организованы санаторно-курортные и лечебно-восстановительные услуги: «Однако наряду с достижениями есть и нерешенные проблемы, и наше внимание сегодня должно быть сосредоточено на поэтапном решении этих проблем. Я верю, что в новом году мы добьемся положительных результатов».
В ходе заседания были заслушаны отчеты руководителей отделов министерства о проделанной работе и достигнутых в уходящем году результатах.