Səhiyyə Nazirliyində İsrailin ən nüfuzlu tibb mərkəzlərindən birinin rəhbərliyi ilə görüş keçirilib
İsrailin və dünyanın ən nüfuzlu tibb mərkəzlərindən olan Şiba Tibb Mərkəzinin nümayəndə heyətinin Azərbaycana işgüzar səfəri çərçivəsində mayın 13-də Səhiyyə Nazirliyində görüş keçirilib. Tədbirdə həmçinin İsrailin ölkəmizdəki fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Corc Dik iştirak edib.
Qonaqları salamlayan səhiyyə naziri Teymur Musayev diqqətə çatdırıb ki, bütün sahələrdə olduğu kimi, səhiyyə və tibb elmi sahəsində də əməkdaşlıq nümunəvidir: “Eyni zamanda, COVID-19 pandemiyası zamanı aktual olan səhiyyənin yüksək texnologiyalı sahələrində əməkdaşlığımız konstruktiv xarakter daşıyır”.
Səhiyyə sistemində aparılan islahatların əsasında rəqəmsal texnologiyalardan istifadənin dayandığını vurğulayan nazir son vaxtlar elektron sənəd dövriyyəsinə keçid, səhiyyə sistemində rəqəmsal və innovativ texnologiyaların tətbiqi istiqamətində mühüm addımların atıldığını diqqətə çatdırıb: “Səhiyyə sisteminin təkmilləşdirilməsi ölkəmiz üçün prioritet məsələdir. Şiba Tibb Mərkəzi dünyanın ən yaxşı on xəstəxanasından biridir. Bunu nəzərə alaraq, Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyi bu sahədə Tibb Mərkəzi ilə əməkdaşlıqda maraqlıdır”.
Səmimi qəbula görə minnətdarlığını bildirən Şiba Tibb Mərkəzinin direktoru Yoel Har-Even mərkəzin tibbi təhsil, tibbi turizm, reabilitasiya, telesəhiyyə, səhiyyənin rəqəmsal transformasiyası sahəsində tədqiqatlar üzrə Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyi ilə əməkdaşlıqda maraqlı olduğunu vurğulayıb. Bildirilib ki, Tibb Mərkəzində ortopediya, nevrologiya, psixiatriya kimi sahələrdə uzunmüddətli reabilitasiya müalicəsi aparılır.

В Министерстве здравоохранения состоялась встреча с руководством одного из самых престижных медицинских центров Израиля
В рамках рабочего визита в нашу страну 13 мая делегация Медицинского центра «Шиба», одного из самых престижных медицинских центров Израиля и мира, встретилась с руководством Министерства здравоохранения Азербайджана. Во встрече также принял участие чрезвычайный и полномочный посол Израиля в нашей стране Джордж Дик.
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что азербайджано-израильское сотрудничество в области здравоохранения и медицинской науки, как и во всех сферах сотрудничества между нашими странами, является образцовым: «В то же время, наше сотрудничество в высокотехнологичных областях здравоохранения, актуальных в период пандемии COVID-19, - носит конструктивный характер.
Подчеркнув, что использование цифровых технологий является основой проводимых в системе здравоохранения реформ, министр отметил, что в последнее время предприняты важные шаги в направлении перехода на электронный документооборот, использование цифровых и инновационных технологий в системе здравоохранения. «Усовершенствование системы здравоохранения является приоритетным вопросом для нашей страны. Медицинский центр «Шиба» входит в десятку лучших больниц мира. Учитывая это, Министерство здравоохранения Азербайджана заинтересовано в сотрудничестве с Медицинским центром в этой сфере», - добавил министр.
Выразив признательность за теплый прием, директор Медицинского центра «Шиба» Йоэль Хар-Эвен подчеркнул, что центр заинтересован в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Азербайджана по исследованиям в области медицинского образования, медицинскому туризму, реабилитации, цифровой трансформации здравоохранения, телемедицины и в других сферах. Было отмечено, что Медицинский центр предлагает долгосрочное реабилитационное лечение в таких областях, как ортопедия, неврология, психиатрия и др.