Ukrayna və Azərbaycan səhiyyə sahəsində əməkdaşlığı genişləndirir - Bakıda bir sıra mühüm sənədlər imzalanıb
Ukraynanın səhiyyə naziri Viktor Lyaşkonun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətinin Azərbaycana işgüzar səfəri çərçivəsində Səhiyyə Nazirliyində görüş keçirilib. Görüşdə, həmçinin Ukraynanın ölkəmizdəki fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Yuri Husyev və Azərbaycan-Ukrayna parlamentlərarası əlaqələr üzrə işçi qrupunun rəhbəri Əlibala Məhərrəmzadə də iştirak ediblər.
Qonaqları salamlayan səhiyyə naziri Teymur Musayev ölkələrimiz arasında ikitərəfli əlaqələrin bir çox sahələrdə uğurla davam etdiyini diqqətə çatdırıb. Nazir müstəqilliyin bərpasından sonra Azərbaycan ilə Ukrayna arasında dostluq münasibətlərinin formalaşdığını və ikitərəfli əsasda səmərəli əlaqələrin qurulduğunu qeyd edib.
Prezident İlham Əliyevin milli səhiyyənin inkişafına böyük diqqət və önəm verdiyini vurğulayan nazir, bu sahənin modernləşdirilməsi, rəqəmsallaşdırılması, insan kapitalının inkişaf etdirilməsi, səhiyyə iqtisadiyyatının gücləndirilməsinin Azərbaycan üçün prioritet məsələlərdən biri olduğunu diqqətə çatdırıb.
Viktor Lyaşkonun rəhbərliyi etdiyi geniştərkibli nümayəndə heyətinin ölkəmizə səfərinin mahiyyətini vurğulayan Teymur Musayev deyib: “Səfər Azərbaycan ilə Ukrayna arasında səhiyyə sahəsində strateji tərəfdaşlığın möhkəmləndirilməsinə, farmasevtika, onkologiya, pediatriya, kardiologiya və tibbi təhsil sahələrində birbaşa praktiki əməkdaşlığın inkişafına güclü təkan verəcək. Eyni zamanda, iki ölkənin səhiyyə nazirlikləri arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsinə yeni imkanlar yaradacaq”.
Öz növbəsində Ukraynanın səhiyyə naziri ölkəsinə göstərdiyi humanitar yardımlara görə Azərbaycan dövlətinə təşəkkürünü bildirib. Dövlətlərarası əlaqələrin yüksək səviyyədə olduğunu vurğulayan Viktor Lyaşko ölkələrimizin tarixi və ənənəvi dostluq münasibətlərinin mövcudluğunu diqqətə çatdırıb: “Heydər Əliyev Fondunun və Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyinin dəstəyi ilə nazirliyin Sanatoriya-Kurort Bərpa Mərkəzində valideyn himayəsindən məhrum olan 7-17 yaşlı ukraynalı uşaqlar üçün reabilitasiya kursunun təşkili bunun əyani təsdiqidir”.
Daha sonra iki ölkənin səhiyyə nazirlikləri arasında səhiyyə və tibb elmi sahəsində yenilənmiş Əməkdaşlıq haqqında Saziş imzalanıb.
Sənədi Azərbaycanın səhiyyə naziri Teymur Musayev və Ukraynanın səhiyyə naziri Viktor Lyaşko imzalayıblar.
Əməkdaşlıq haqqında Sazişin mahiyyətini vurğulayan Teymur Musayev və Viktor Lyaşko qeyd ediblər ki, sənədin əsas məqsədi hər iki ölkənin səhiyyə sistemlərinin gücləndirilməsi və institusional çərçivənin genişləndirilməsi, əhalinin sağlamlığının inkişafına töhfə verilməsi, habelə əməkdaşlıq proqramlarının həyata keçirilməsidir. Eyni zamanda, sənəd xalq təbabətinin, farmasevtika sənayesinin, həmçinin tibbi təhsilin inkişafı sahələrində strateji tərəfdaşlığın daha da dərinləşdirilməsi üçün hüquqi çərçivə yaradır.
Səfər çərçivəsində Azərbaycanın Milli Onkologiya Mərkəzi ilə Ukrayna Milli Xərçəng İnstitutu, Azərbaycanın K.Y. Fərəcova adına Elmi-Tədqiqat Pediatriya İnstitutu ilə Ukraynanın "Oxmatdıt" Uşaq Xəstəxanası, eləcə də kardioloji mərkəzlər arasında Əməkdaşlıq Memorandumları imzalanıb.
Həmçinin, Azərbaycan Tibb Universiteti ilə Xarkov Milli Tibb Universiteti arasında tələbə və mütəxəssis mübadiləsi, birgə elmi tədqiqatların həyata keçirilməsi də daxil olmaqla yeni Əməkdaşlıq Memorandumu imzlanıb.
İmzalanan sənədlər iki ölkə arasında səhiyyə sahəsində uzunmüddətli və səmərəli strateji tərəfdaşlığın möhkəmləndirilməsinə xidmət edir.

Украина и Азербайджан расширяют сотрудничество в сфере здравоохранения – в ходе бакинского визита подписаны ряд важных документов
В рамках рабочего визита делегации во главе с министром здравоохранения Украины Виктором Ляшко в Азербайджан в Министерстве здравоохранения состоялась встреча. Во встрече также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Украины в нашей стране Юрий Гусев и председатель рабочей группы по межпарламентским связям «Азербайджан-Украина» Алибала Магеррамзаде.
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул успешное развитие двусторонних отношений между нашими странами. Министр также отметил, что с момента восстановления независимости наших стран между Азербайджаном и Украиной сформировались дружественные отношения и существуют эффективные связи на двусторонней основе.
Подчеркнув, что Президент Ильхам Алиев придает большое внимание развитию национального здравоохранения, министр отметил, что модернизация, цифровизация, развитие человеческого капитала и укрепление экономики здравоохранения является одним из приоритетных вопросов государства.
Отметив важность визита в нашу страну украинской делегации во главе с Виктором Ляшко, Теймур Мусаев отметил: «Этот визит придаст мощный импульс укреплению стратегического партнерства в сфере здравоохранения между Азербайджаном и Украиной, развитию практического сотрудничества в области фармацевтики, онкологии, педиатрии, кардиологии и медицинского образования. В тоже время, он создаст новые возможности для расширения сотрудничества между министерствами здравоохранения двух стран».
В свою очередь, министр здравоохранения Украины выразил благодарность азербайджанскому государству за оказанную его стране гуманитарную помощь. Подчеркнув высокий уровень двухсторонних связей, посол Виктор Ляшко отметил, что между нашими странами существуют исторические, традиционно дружеские отношения: «Организация при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства здравоохранения Азербайджана в Санаторно-курортном реабилитационном центре Минздрава курса реабилитации оставшимся без попечения родителей украинским детям в возрасте от 7 до 17 лет является ярким тому подтверждением».
Затем было подписано обновлённое Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки между министерствами здравоохранения двух стран. Документ подписали министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев и министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.
Подчеркнув важность Соглашения о сотрудничестве, Теймур Мусаев и Виктор Ляшко отметили, что основной целью документа является укрепление систем здравоохранения обеих стран и расширение институциональной базы, содействие развитию здравоохранения населения, а также реализация программ сотрудничества. Кроме того, документ создаст правовую основу для дальнейшего углубления стратегического партнерства в области народной медицины, фармацевтической промышленности, а также развития медицинского образования.
В рамках визита были подписаны меморандумы о сотрудничестве между Национальным центром онкологии Азербайджана и Национальным институтом рака Украины, Научно-исследовательским институтом педиатрии им. К.Я. Фараджевой Азербайджана и детской многопрофильной больницей Украины «Охматдет», а также кардиологическими центрами.
Помимо этого, между Азербайджанским медицинским университетом и Харьковским национальным медицинским университетом был подписан новый меморандум о сотрудничестве, предусматривающий обмен студентами и специалистами, а также совместные научные исследования.
Подписанные документы способствуют укреплению долгосрочного и эффективного стратегического партнерства в области здравоохранения между двумя странами.