Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyində Dünya Bankının Texniki Yardım Missiyasının nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib
Səhiyyə Nazirliyində ölkəmizdə işgüzar səfərdə olan Dünya Bankının Texniki Yardım Missiyasının nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib.
Giriş sözü ilə çıxış edən səhiyyə naziri Teymur Musayev Azərbaycanın dünyanın ən nüfuzlu maliyyə institutu olan Dünya Bankı ilə əlaqələrə və əməkdaşlığa hər zaman önəm verdiyini vurğuladı: “Dünya Bankı ilə müxtəlif sahələrdə əməkdaşlıq ölkəmizdə qabaqcıl beynəlxalq təcrübənin tətbiqi baxımından xüsusi əhəmiyyət kəsb edir”.
Nazir rəqəmsal texnologiyalardan istifadəni səhiyyə sistemində aparılan islahatların əsasını təşkil etdiyini bildirdi: “Səhiyyə sisteminin təkmilləşdirilməsi ölkəmiz üçün prioritet məsələdir”.
Onun sözlərinə görə, son zamanlar Səhiyyə Nazirliyinin Dünya Bankının missiyaları ilə mütəmadi olaraq keçirilən görüşləri əməkdaşlığın yüksək xəttlə inkişaf etməsinə təkan verir. Sonda nazir əməkdaşlığın bundan sonra da uğurla inkişaf edəcəyinə ümidvar olduğunu bildirib.
Səmimi qəbula və qonaqpərvərliyə görə minnətdarlığını bildirən Dünya Bankının səhiyyə üzrə aparıcı iqtisadçısı Driss M. Zine-Eddine El-İdrissi təmsil etdiyi beynəlxalq təşkilatın ölkəmiz ilə səmərəli əməkdaşlığını vurğularaq, ölkəmizin səhiyyə sistemində aparılan islahatların dəstəkləndiyini bildirib.
Qeyd edək ki, Texniki Yardım Missiyasının əsas məqsədləri Dünya Bankının təminatçının ödəniş sistemi və e-Səhiyyə üçün tələb olunan qanunvericilik dəyişiklikləri ilə bağlı texniki qiymətləndirmələrini və tövsiyələrini Səhiyyə Nazirliyinə və ölkəmizin digər səhiyyə qurumlarının təqdim etmək; Dünya Bankının komandası tərəfindən aparılan texniki qiymətləndirmələrin və təminatçının ödəniş sistemi və e-Səhiyyə üçün zəruri olan qanunvericilik dəyişikliklərinin variantları ilə bağlı tövsiyələrə dair məlumat mübadiləsi və məlumatlandırma üçün seminar keçirmək və s.

В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с делегацией Миссии технической помощи Всемирного банка
В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с находящейся в нашей стране с рабочим визитом делегацией Миссии технической помощи Всемирного банка (ВБ).
Открывая встречу, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству со Всемирным банком - самым влиятельным мировым финансовым институтом: «Сотрудничество со Всемирным банком в различных сферах имеет особое значение с точки зрения применения передового международного опыта».
В своей речи министр отметил, что использование цифровых технологий является основой реформ в системе здравоохранения Азербайджана: «Усовершенствование системы здравоохранения является приоритетным вопросом для нашей страны».
Теймур Мусаев также отметил, что регулярные встречи Министерства здравоохранения с миссиями Всемирного банка придают мощный импульс укреплению сотрудничества.
Выразив благодарность за теплый прием и высокое гостеприимство, ведущий экономист Всемирного банка в области здравоохранения Дрисс М. Зине-Эддин Эль-Идрисси подчеркнул плодотворное сотрудничество между Всемирным банком и Азербайджаном, а также выразил поддержку реформам, проводимым в системе здравоохранения нашей страны.
Отметим, что основные цели Миссии технической помощи ВБ - представление Министерству здравоохранения и другим органам управления здравоохранения страны технических оценок и рекомендаций Всемирного банка относительно платежной системы и законодательных изменений, необходимых для электронного здравоохранения (e-Səhiyyə); проведение информационно-просветительского семинара-тренинга для обмена информацией о технических оценках, проведенных командой Всемирного банка, и рекомендациях относительно вариантов системы оплаты поставщиков и законодательных изменений, необходимых для электронного здравоохранения, и др.